Le Grand Forum des Etalons du Burkina Faso
Bienvenue sur le plus Grand Forum des Etalons

Le système nous informe que vous n'êtes pas connecté ou pas encore membre !

Merci de vous inscrire pour profiter entièrement du forum et contribuer à son développement.


E-mail : contact@gfetalonsburkina.com

Rechercher
 
 

Résultats par :
 

 


Rechercher Recherche avancée

Connexion

Récupérer mon mot de passe

Derniers sujets
» Actu transfert
Mar 21 Juin 2016, 16:49 par mazer

» Bilan des expatrié - Partie II
Mer 08 Juin 2016, 18:24 par yayabou djamal

» Nigeria : une légende des Super Eagles est décédée
Mer 08 Juin 2016, 11:37 par loptimist

» Eliminatoires CAN 2017 : Comores vs Burkina Faso: 0-1
Mer 08 Juin 2016, 02:42 par mazer

» Bravo les étalons
Lun 06 Juin 2016, 19:10 par mazer

» Éliminatoires CAN Gabon 2017, Comores-Burkina Faso : S’ouvrir les portes de Libreville
Ven 03 Juin 2016, 23:52 par mazer

» CAN: LES COMORES VEULENT RENDENT LA VIE DUR AU BURKINA-FASO
Ven 03 Juin 2016, 16:24 par fasoboy

» Russie:“Alain Traoré va signer après un test physique“
Ven 03 Juin 2016, 12:06 par okasapro

» Algérie:Le TP Mazembe piste le Burkinabè Banou Diawara
Jeu 02 Juin 2016, 17:25 par fasoboy

» France:Bakary Koné et Lyon,stop ou encore?
Jeu 02 Juin 2016, 08:21 par princedelco

» Bilan des la saison en france
Jeu 02 Juin 2016, 07:47 par princedelco

» CLASSEMENT FIFA: LE BURKINA RETROUVE LE TOP 20 AFRICAIN
Sam 07 Mai 2016, 22:22 par ElMagnifico

» BASKETBALL : BILLY YAKUBA OUATTARA, LE BURKINABÈ QUI FAIT FUREUR EN PRO A
Mar 03 Mai 2016, 23:06 par Eliséo

» LILLE MÉTROPOLE BASKETBALL : L’ÉTINCELANT JEAN VICTOR TRAORÉ
Mar 03 Mai 2016, 23:02 par Eliséo

» Alban Lafont (Toulouse FC/France) : «Le Burkina Faso représente beaucoup pour moi»
Jeu 14 Avr 2016, 15:51 par zoung

» FASOFOOT 2015-2016: L’ÉQUIPE TYPE DE LA PHASE ALLER SELON BURKINA 24
Mer 13 Avr 2016, 21:10 par fasoboy

» Les propos de Yaya Banhoro .
Mar 12 Avr 2016, 15:49 par okasapro

» Tirage du mondiale 2018.
Ven 08 Avr 2016, 11:33 par princedelco

» L'INSEE-CI FRUSTRE,BANCE S'EXCUSE
Ven 08 Avr 2016, 11:27 par princedelco

» LE ONZE DE RÊVE CONTRE L'OUGANDA?
Ven 08 Avr 2016, 11:14 par princedelco

Meilleurs posteurs
mazer (2685)
 
okasapro (2540)
 
LENANTAIS (2495)
 
nandok (1192)
 
princedelco (1145)
 
ElMagnifico (1143)
 
megamonous (1083)
 
kango (1015)
 
NABIL (923)
 
Dona (904)
 

Les posteurs les plus actifs du mois
mazer
 
fasoboy
 
okasapro
 
princedelco
 
Eliséo
 
LENANTAIS
 
loptimist
 
nandok
 
flow73
 
rascodame
 

Ceux qui commencent le plus de sujets
mazer
 
okasapro
 
kango
 
LENANTAIS
 
soum
 
nandok
 
princedelco
 
Dona
 
Eliséo
 
Crystal
 

Flux RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



CALENDRIER DES ELIMINATOIRES DE LA COUPE DU MONDE FIFA BRESIL 2014 ZONE AFRIQUE

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

uujh CALENDRIER DES ELIMINATOIRES DE LA COUPE DU MONDE FIFA BRESIL 2014 ZONE AFRIQUE

Message par LENANTAIS le Mer 16 Nov 2011, 16:05

Coupe du monde de la FIFA 2014: les éliminatoires en Afrique


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ©® FIFA





Par RFI

L’Afrique enverra cinq équipes à la Coupe du monde de la FIFA, Brésil 2014 ™. Les éliminatoires pour ce Mondial s’étaleront sur le continent du 11 novembre 2011 au 19 novembre 2013. Cinquante et un pays africains vont y participer. Voici le calendrier de toutes les rencontres.




PREMIER TOUR

Entre parenthèses, le score du match aller.
Les équipes en gras sont qualifiées pour la second tour.


Kenya - Seychelles 4-0 (3-0)
Togo - Guinée-Bissau 1-0 (1-1)
Namibie - Djibouti 4-0 (4-0)
Mozambique - Comores 4-1 (1-0)
Madagascar - Guinée équat. 2-1 (0-2)
Tanzanie - Tchad 0-1 (2-1)
Ethiopie - Somalie (0-0)
Burundi - Lesotho 2-1 (0-1)
Rwanda - Erythrée 3-1 (1-1)
RD Congo - Swaziland 5-1 (3-1)
Congo - Sao Tomé 1-1 (5-0)
Liberia - Maurice (Maurice forfait)



DEUXIEME TOUR

Six journées de championnat étalées du 1er juin 2012 au 10 septembre 2013 avec dix poules de quatre équipes.
Les premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le troisième et dernier tour.

Groupe A : Afrique du Sud, Botswana, Centrafrique, Somalie/Ethiopie
Groupe B : Cap-Vert, Sierra Leone, Tunisie, Guinée équatoriale
Groupe C : Côte d’Ivoire, Gambie, Maroc, Tanzanie
Groupe D : Ghana, Soudan, Zambie, Lesotho
Groupe E : Burkina Faso, Gabon, Niger, Congo
Groupe F : Malawi, Nigeria, Namibie, Kenya
Groupe G : Egypte, Guinée, Zimbabwe, Mozambique
Groupe H : Algérie, Bénin, Mali, Rwanda
Groupe I : Cameroun, Libye, Togo, RD Congo
Groupe J : Angola, Ouganda, Sénégal, Liberia


1ère journée : 1 au 5 juin 2012
Afrique du Sud – Somalie/Ethiopie
Centrafrique – Botswana


Tunisie – Guinée équat.
Sierra Leone – Cap-Vert

Côte d’Ivoire – Tanzanie
Gambie – Maroc

Ghana – Lesotho
Soudan – Zambie

Burkina Faso – Congo
Niger – Gabon

Nigeria – Namibie
Kenya – Malawi

Egypte – Mozambique
Zimbabwe – Guinée

Algérie – Rwanda
Bénin – Mali

Cameroun – RDC
Togo – Libye

Sénégal – Liberia
Angola – Ouganda

2e journée : 8 au 12 juin 2012

Botswana – Afrique du Sud
Somalie/Ethiopie – Centrafrique

Cap-Vert – Tunisie
Guinée équat. – Sierra Leone

Maroc – Côte d’Ivoire
Tanzanie – Gambie

Zambie – Ghana
Lesotho – Soudan

Gabon – Burkina Faso
Congo – Niger

Malawi – Nigeria
Namibie – Kenya

Guinée – Egypte
Mozambique – Zimbabwe

Mali – Algérie
Rwanda – Bénin

Libye – Cameroun
RDC – Togo

Ouganda – Sénégal
Liberia – Angola

3e journée : 22 au 26 mars 2013
Afrique du Sud – Centrafrique
Somalie/Ethiopie – Botswana

Tunisie – Sierra Leone
Guinée équat. – Cap-Vert

Côte d’Ivoire – Gambie
Tanzanie – Maroc

Ghana – Soudan
Lesotho – Zambie

Burkina Faso – Niger
Congo – Gabon

Nigeria – Kenya
Namibie – Malawi

Egypte – Zimbabwe
Mozambique – Guinée

Algérie – Bénin
Rwanda – Mali

Cameroun – Togo
RDC – Libye

Sénégal – Angola
Liberia – Ouganda
4e journée : 7 au 11 juin 2013


Centrafrique – Afrique du Sud
Botswana – Somalie/Ethiopie

Sierra Leone – Tunisie
Cap-Vert – Guinée équat.

Gambie – Côte d’Ivoire
Maroc – Tanzanie

Soudan – Ghana
Zambie – Lesotho

Niger – Burkina Faso
Gabon – Congo

Kenya – Nigeria
Malawi – Namibie

Zimbabwe – Egypte
Guinée – Mozambique

Bénin – Algérie
Mali – Rwanda

Togo – Cameroun
Libye – RDC

Angola – Sénégal
Ouganda – Liberia

5e journée : 14 au 18 juin 2013
Somalie/Ethiopie – Afrique du Sud
Botswana – Centrafrique

Guinée équat. – Tunisie
Cap-Vert – Sierra Leone

Tanzanie – Côte d’Ivoire
Maroc – Gambie

Lesotho – Ghana
Zambie – Soudan

Congo – Burkina Faso
Gabon – Niger

Namibie – Nigeria
Malawi – Kenya

Mozambique – Egypte
Guinée – Zimbabwe

Rwanda – Algérie
Mali – Bénin

RDC – Cameroun
Libye – Togo

Liberia – Sénégal
Ouganda – Angola

6e journée : 6 au 10 septembre 2013
Afrique du Sud – Botswana
Centrafrique – Somalie/Ethiopie

Tunisie – Cap-Vert
Sierra Leone – Guinée équat.

Côte d’Ivoire – Maroc
Gambie – Tanzanie

Ghana – Zambie
Soudan – Lesotho/Burundi

Burkina Faso – Gabon
Niger – Congo

Nigeria – Malawi
Kenya – Namibie

Egypte – Guinée
Zimbabwe – Mozambique

Algérie – Mali
Bénin – Rwanda

Cameroun – Libye
Togo – RDC

Sénégal – Ouganda
Angola – Liberia








TROISIEME TOUR


Matches aller du 11 au 15 octobre 2013 et matches retour du 15 au 19 novembre 2013.
Les premiers de chaque groupe s’affronteront sous la forme de matches aller et retour.
Les cinq vainqueurs de ces confrontations seront qualifiés pour la Coupe du monde de la FIFA, Brésil 2014 ™ .


tags: Coupe du monde 2014 - Football - Sports



Chers forumistes,que pensez vous de la POULE E des ETALONS, de nos chances dans ces éliminatoires et surtout du calendrier qui nous est proposé.

Vos réactions sont très attendues.

LENANTAIS

LENANTAIS
Journaliste
Journaliste

Messages : 2495
Date d'inscription : 10/06/2009
Localisation : BOBO DIOULASSO

Revenir en haut Aller en bas

uujh Re: CALENDRIER DES ELIMINATOIRES DE LA COUPE DU MONDE FIFA BRESIL 2014 ZONE AFRIQUE

Message par KAMBAK le Mer 16 Nov 2011, 16:30

C'est jouable à priori, mais il ne faut pas négliger sur le Congo et le Niger

KAMBAK
Etalon
Etalon

Messages : 255
Date d'inscription : 20/06/2011
Localisation : Ouagadougou

Revenir en haut Aller en bas

uujh Re: CALENDRIER DES ELIMINATOIRES DE LA COUPE DU MONDE FIFA BRESIL 2014 ZONE AFRIQUE

Message par Bianconero le Lun 21 Nov 2011, 16:29

sous estimer une équipe serait une grande erreure.

Bianconero
Niveau PITROIPA
Niveau PITROIPA

Messages : 540
Date d'inscription : 14/06/2009
Localisation : Abidjan

Revenir en haut Aller en bas

uujh Re: CALENDRIER DES ELIMINATOIRES DE LA COUPE DU MONDE FIFA BRESIL 2014 ZONE AFRIQUE

Message par klogdrem1 le Mer 03 Fév 2016, 00:00

merci

klogdrem1
Super Membre
Super Membre

Messages : 823
Date d'inscription : 07/04/2011
Localisation : BOBO DIOULASSO

Revenir en haut Aller en bas

uujh Re: CALENDRIER DES ELIMINATOIRES DE LA COUPE DU MONDE FIFA BRESIL 2014 ZONE AFRIQUE

Message par LENANTAIS le Jeu 04 Fév 2016, 09:07

Un très vieux article. Evitons de revenir dessus pour ne pas tromper les forumistes.
A bon entendeur,salut!

LENANTAIS
Journaliste
Journaliste

Messages : 2495
Date d'inscription : 10/06/2009
Localisation : BOBO DIOULASSO

Revenir en haut Aller en bas

uujh Re: CALENDRIER DES ELIMINATOIRES DE LA COUPE DU MONDE FIFA BRESIL 2014 ZONE AFRIQUE

Message par Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 21:55


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Stats

Statistiques
Nous avons 1066 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est Sanba Ghislain

Nos membres ont posté un total de 32322 messages dans 6080 sujets