Le Grand Forum des Etalons du Burkina Faso
Bienvenue sur le plus Grand Forum des Etalons

Le système nous informe que vous n'êtes pas connecté ou pas encore membre !

Merci de vous inscrire pour profiter entièrement du forum et contribuer à son développement.


E-mail : contact@gfetalonsburkina.com

Rechercher
 
 

Résultats par :
 

 


Rechercher Recherche avancée

Connexion

Récupérer mon mot de passe

Derniers sujets
» Championnat de Belgique : Ce surprenant Boureima Bandé
Hier à 15:35 par princedelco

» OL : Quand Bertrand Traoré est en forme
Hier à 15:22 par princedelco

» Fenêtre des pros : Les Burkinabè ont eu la «grinta»
Hier à 02:17 par mazer

» CHARLY // ON EST TOUS RESPONSABLES
Mar 17 Oct 2017, 08:50 par princedelco

» INQUIETUDE SUR LA SITUATION DES ETALONS
Lun 09 Oct 2017, 19:04 par mazer

» Quel onze face à l'Afrique du Sud ?
Ven 06 Oct 2017, 13:03 par motto-motto

» DUARTE // CE GROUPE EST FORT
Jeu 05 Oct 2017, 09:54 par princedelco

» Le point sur les internationaux
Jeu 05 Oct 2017, 09:04 par flow73

» BAKO // PRENDRE CE MATCH AU SERIEUX
Mer 04 Oct 2017, 09:41 par mazer

» ALINO SE PRONONCE SUR LA QUALIF CM2018
Mer 04 Oct 2017, 07:55 par mazer

» QUI EST MOHAMED KONÉ, LA NOUVELLE ARME DÉFENSIVE DE PAULO DUARTE ?
Ven 29 Sep 2017, 10:38 par mazer

» Quel club pour Pitroipa?
Mar 26 Sep 2017, 16:29 par nablasco

» DUARTE// ON VA JOUER POUR GAGNER TOUS LES MATCHS
Lun 25 Sep 2017, 23:48 par mazer

» Lyon : B. Traoré, Genesio fait un premier bilan
Mer 20 Sep 2017, 17:30 par mazer

» FC Nantes: Des propositions concrètes pour Nakoulma
Mar 19 Sep 2017, 11:53 par LENANTAIS

» Le match Afrique du Sud-Sénégal rejoué après la triche d'un arbitre
Sam 09 Sep 2017, 11:59 par mazer

» Analyse de Bancé sur la décision de la FIFA
Ven 08 Sep 2017, 12:14 par loptimist

» Match retour Etalons-Lions de la Terranga: Quelles solutions ?
Mar 05 Sep 2017, 10:56 par flow73

» La version facebook du forum est né
Mar 05 Sep 2017, 10:16 par okasapro

» Le premier de la classe devenu dernier
Lun 04 Sep 2017, 11:54 par tarnam

Meilleurs posteurs
mazer (2866)
 
LENANTAIS (2715)
 
okasapro (2666)
 
princedelco (1310)
 
nandok (1217)
 
ElMagnifico (1193)
 
megamonous (1130)
 
kango (1015)
 
NABIL (974)
 
Eliséo (929)
 

Les posteurs les plus actifs du mois
mazer
 
princedelco
 
flow73
 
rascodame
 
LENANTAIS
 
lapampa
 
yabre
 
motto-motto
 

Ceux qui commencent le plus de sujets
mazer
 
okasapro
 
LENANTAIS
 
kango
 
soum
 
princedelco
 
nandok
 
Dona
 
Eliséo
 
Crystal
 

Flux RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



CAN 2019 : Calendrier et résultats des éliminatoires

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

uujh CAN 2019 : Calendrier et résultats des éliminatoires

Message par LENANTAIS le Mer 22 Mar 2017, 14:37

CAN 2019 : Calendrier et résultats des éliminatoires
Par [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] Publié le 22-03-2017 Modifié le 22-03-2017 à 13:39
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Les Camerounais, vainqueurs de la CAN 2017.GABRIEL BOUYS / AFP
Les éliminatoires pour la 32e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2019) ont lieu du 22 mars 2017 au 16 octobre 2018. Les premiers de chacun des 12 groupes, ainsi que les trois meilleures équipes classées deuxièmes, rejoindront la sélection du Cameroun, championne d’Afrique et hôte de la CAN 2019. Voici le calendrier et les résultats des 144 matches menant à la phase finale.

CAN 2019 : TOUR PRELIMINAIRE

Les trois équipes qualifiées à l’issue de matches aller et retour disputeront la phase de groupes.
20 au 28 mars 2017 : Sao Tomé – Madagascar (22/03) ; Comores – Maurice (24/03) ; Djibouti – Soudan du Sud (22/03)
20 au 28 mars 2017 : Madagascar – Sao Tomé (26/03) ; Maurice – Comores (28/03) ; Soudan du Sud – Djibouti (28/03)

CAN 2019 : PHASE DE GROUPES
L’équipe qui termine à la première de son groupe est qualifiée pour la CAN 2019. Les trois équipes classées deuxièmes avec le meilleur bilan de ces éliminatoires

GROUPE A
5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Sénégal – Guinée équatoriale ; Soudan – Sao Tomé ou Madagascar
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Guinée équatoriale – Soudan ; Sao Tomé ou Madagascar – Sénégal
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Sénégal – Soudan ; Guinée équatoriale – Sao Tomé ou Madagascar
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Soudan – Sénégal ; Sao Tomé ou Madagascar – Guinée équatoriale
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Guinée équatoriale – Sénégal ; Sao Tomé ou Madagascar – Soudan
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Soudan – Guinée équatoriale ; Sénégal – Sao Tomé ou Madagascar

GROUPE B*
5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Malawi – Comores ou Maurice
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Maroc – Malawi
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Maroc – Comores ou Maurice
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Comores ou Maurice – Maroc
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Comores ou Maurice – Malawi
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Malawi – Maroc
*Le Cameroun, qualifié d’office pour la CAN 2019, dispute les matches du groupe B. Mais ses résultats ne sont pas pris en compte dans le classement. Du coup, seul le premier de cette poule à trois pourra se qualifier pour la phase finale.

GROUPE C
5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Mali – Gabon ; Burundi – Djibouti ou Soudan du Sud
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Gabon – Burundi ; Djibouti ou Soudan du Sud – Mali
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Mali – Burundi ; Gabon – Djibouti ou Soudan du Sud
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Burundi – Mali ; Djibouti ou Soudan du Sud – Gabon
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Gabon – Mali ; Djibouti ou Soudan du Sud – Burundi
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Burundi – Gabon ; Mali – Djibouti ou Soudan du Sud

GROUPE D
5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Algérie – Togo ; Bénin – Gambie
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Togo – Bénin ; Gambie – Algérie
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Algérie – Bénin ; Togo – Gambie
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Bénin – Algérie ; Gambie – Togo
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Togo – Algérie ; Gambie – Bénin
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Bénin – Togo ; Algérie – Gambie

GROUPE E
5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Nigeria – Afrique du Sud ; Libye – Seychelles
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Afrique du Sud – Libye ; Seychelles – Nigeria
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Nigeria – Libye ; Afrique du Sud – Seychelles
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Libye – Nigeria ; Seychelles – Afrique du Sud
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Afrique du Sud – Nigeria ; Seychelles – Libye
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Libye – Afrique du Sud ; Nigeria – Seychelles

GROUPE F
5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Ghana – Ethiopie ; Sierra Leone – Kenya
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Ethiopie – Sierra Leone ; Kenya – Ghana
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Ghana – Sierra Leone ; Ethiopie – Kenya
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Sierra Leone – Ghana ; Kenya – Ethiopie
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Ethiopie – Ghana ; Kenya – Sierra Leone
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Sierra Leone – Ethiopie ; Ghana – Kenya

GROUPE G
5 au 13 juin 2017 (journée 1) : RD Congo – Congo ; Zimbabwe – Liberia
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Congo – Zimbabwe ; Liberia – RD Congo
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : RD Congo – Zimbabwe ; Congo – Liberia
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Zimbabwe – RD Congo ; Liberia – Congo
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Congo – RD Congo ; Liberia – Zimbabwe
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Zimbabwe – Congo ; RD Congo – Liberia

GROUPE H
5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Côte d’Ivoire – Guinée ; République centrafricaine – Rwanda
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Guinée – République centrafricaine ; Rwanda – Côte d’Ivoire
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Côte d’Ivoire – République centrafricaine ; Guinée – Rwanda
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : République centrafricaine – Côte d’Ivoire ; Rwanda – Guinée
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Guinée – Côte d’Ivoire ; Rwanda – République centrafricaine
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : République centrafricaine – Guinée ; Côte d’Ivoire – Rwanda

GROUPE I
5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Burkina Faso – Angola ; Botswana – Mauritanie

19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Angola – Botswana ; Mauritanie – Burkina Faso

 3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Burkina Faso – Botswana ; Angola – Mauritanie

3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Botswana – Burkina Faso ; Mauritanie – Angola

8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Angola – Burkina Faso ; Mauritanie – Botswana

5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Botswana – Angola ; Burkina Faso – Mauritanie

GROUPE J
5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Tunisie – Egypte ; Niger – Swaziland
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Egypte – Niger ; Swaziland – Tunisie
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Tunisie – Niger ; Egypte – Swaziland
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Niger – Tunisie ; Swaziland – Egypte
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Egypte – Tunisie ; Swaziland – Niger
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Niger – Egypte ; Tunisie – Swaziland

GROUPE K
5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Zambie – Mozambique ; Guinée-Bissau – Namibie
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Mozambique – Guinée-Bissau ; Namibie – Zambie
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Zambie – Guinée-Bissau ; Mozambique – Namibie
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Guinée-Bissau – Zambie ; Namibie – Mozambique
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Mozambique – Zambie ; Namibie – Guinée-Bissau
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Guinée-Bissau – Mozambique ; Zambie – Namibie

GROUPE L
5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Cap-Vert – Ouganda ; Tanzanie – Lesotho
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Ouganda – Tanzanie ; Lesotho – Cap-Vert
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Cap-Vert – Tanzanie ; Ouganda – Lesotho
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Tanzanie – Cap-Vert ; Lesotho – Ouganda
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Ouganda – Cap-Vert ; Lesotho – Tanzanie
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Tanzanie – Ouganda ; Cap-Vert – Lesotho
avatar
LENANTAIS
Journaliste
Journaliste

Messages : 2715
Date d'inscription : 10/06/2009
Localisation : BOBO DIOULASSO

Revenir en haut Aller en bas

uujh Re: CAN 2019 : Calendrier et résultats des éliminatoires

Message par princedelco le Mer 22 Mar 2017, 15:35

Merci pour ce message!

In challa ça ira pour nous surtout que nous jouons notre dernier match à domicile contre la Mauritanie.
avatar
princedelco
GF-Etalons VIP

Messages : 1310
Date d'inscription : 21/06/2011
Localisation : ouagadougou

Revenir en haut Aller en bas

uujh Re: CAN 2019 : Calendrier et résultats des éliminatoires

Message par mazer le Jeu 23 Mar 2017, 11:06

Merci LENANTAIS pour ce programme j'espère que les choses ne vont pas changer avec le nouveau président de la CAF? BON VENT AUX ÉTALONS.
avatar
mazer
GF-Etalons VIP

Messages : 2866
Date d'inscription : 07/01/2012
Localisation : dakar senegal

Revenir en haut Aller en bas

uujh Re: CAN 2019 : Calendrier et résultats des éliminatoires

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Stats

Statistiques
Nous avons 1073 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est Ismo Zeba

Nos membres ont posté un total de 33726 messages dans 6450 sujets